Baugrund | Altlasten | Hydrogeologie

Technische Erkundungen, Untersuchungen, Analysen, Beratung und detaillierte Gutachten zu den Themen Baugrund, Altlasten, Hydrogeologie und Geothermie. Für Kosten- und Planungssicherheit bei der Durchführung Ihrer Bauvorhaben.





-->
  • BAUGRUND

    Baugrund-Gutachten, Standsicherheits-Untersuchungen, Wasserrechtliche Erlaubnisverfahren, Böschungsbruchberechnungen.

  • ALTLASTEN

    Historische Erkundung, Boden-, Bodenluft- und Grundwasserbeprobung, Erkundungs- und Sanierungskonzeption, Umwelt- und Schadstoffgutachten.

  • AUSHUB-UNTERSUCHUNG

    Beprobung und Untersuchung von Aushubmaterial, Verwertungs- und Entsorgungskonzeption, Ausschreibung und gutachterliche Begleitung von Aushubmaßnahmen.

  • ABBRUCH/RÜCKBAU

    Bausubstanz-Untersuchungen, Verwertungs- und Entsorgungskonzeption, Ausschreibung und gutachterliche Begleitung.

  • HYDROGEOLOGIE

    Grundwassererkundung, Brunnenbohrungen, Pumpversuche, Erkundungs- und Sanierungskonzeption, Grundwasser-Monitoring, Grundwasser-Datenbanken.

  • BODENKUNDLICHE BAUBEGLEITUNG

    Bodenkundliche Bewertung von Böden, Bodenschutzkonzepte, Betriebsablaufpläne, Begleitung von Aushub- und Auffüllmaßnahmen.

  • GIS

    Geographische Informations-Systeme, Geländedatenerfassung per GPS, Einbindung von Datenbeständen in GIS, Digitale Kartographie, Grafische Umsetzung von Geodaten.

  • FELD- UND GELÄNDEUNTERSUCHUNGEN

    Ramm- und Rammkernsondierungen, Probenahme von Boden, Wasser, Bodenluft, Bausubstanz, Bodenmechanische Untersuchungen, Verdichtungskontrollen – Statische und dynamische Lastplattendruckversuche.





Ihr Team für alle Fälle.

Dieter Frey, Geotechnik Südwest
Dieter Frey
Geschäftsleitung, Altlasten, Aushub, Rückbau
T: 07142 902313 | d.frey@geo-sw.de
Ekkehard Marx, Geotechnik Südwest
Ekkehard Marx
Geschäftsleitung, Baugrund
T: 07142 902312 | e.marx@geo-sw.de
Karin Burk, Geotechnik Südwest
Karin Burk
Bauzeichnerin, Büro
T: 07142 90230 | k.burk@geo-sw.de
Frank Anshelm, Geotechnik Südwest
Frank Anshelm
Diplom-Geograph – GIS, Hydrogeologie
T: 07142 902325 | f.anshelm@geo-sw.de
Tobias Bachert, Geotechnik Südwest
Tobias Bachert
M. Sc. Geowiss. – Aushub, Altlasten
T: 07142 90230 | t.bachert@geo-sw.de
Vanessa Hammer, Geotechnik Südwest
Vanessa Hammer
M. Sc. Geowiss. – Aushub, Altlasten
T: 07142 90230 | v.hammer@geo-sw.de
Ingo Hartter, Geotechnik Südwest
Ingo Hartter
Technische Geländearbeiten
T: 07142 90230 | info@geo-sw.de
Peter Hoedt, Geotechnik Südwest
Peter Hoedt
Technische Geländearbeiten
T: 07142 90230 | info@geo-sw.de
Matthias Hummel, Geotechnik Südwest
Matthias Hummel
Diplom-Geograph – Bodenkunde, Aushub
T: 07142 902311 | m.hummel@geo-sw.de
Dr. Martin Scheuber, Geotechnik Südwest
Dr. Martin Scheuber
Diplom-Geologe – Hydrogeologie
T: 07142 902316 | m.scheuber@geo-sw.de
Winfried Schroeter, Geotechnik Südwest
Winfried Schroeter
Diplom-Geologe – Altlasten, Rückbau
T: 07142 902314 | w.schroeter@geo-sw.de
Peter Weller, Geotechnik Südwest
Peter Weller
M. Sc. Geowiss. – Aushub, Altlasten
T: 07142 90230 | p.weller@geo-sw.de
Christina Tzoutzi, Geotechnik Südwest
Christina Tzoutzi
Bauzeichnerin, Büro
T: 07142 90230 | c.tzoutzi@geo-sw.de





Adresse

Im Weilerlen 10
74321 Bietigheim-Bissingen

E-Mail

info@geo-sw.de

Telefon

07142 902313

Fax

07142 902323